Работа по договору подряда

Сейчас все больше компаний переходят на другой уровень общения с сотрудниками. Удаленная работа, договор подряда, ненормированный рабочий график – все это признаки «нового времени» в отношениях работника и работодателя. Чем же отличается договор подряда от обычного трудового договора?

В первую очередь, определимся с самим понятием договора подряда – он также известен как «гражданско-правовой» договор и, в отличие от трудового, который регулируется ТК РФ, находится «во владениях» гражданского кодекса.

Договор подряда заключается в том случае, когда работник выполняет разовое задание, ограниченное сроками и определенной суммой вознаграждения, которое начисляется в соответствии с актом приема/сдачи работ.

Работник, заключивший договор подряда, не обязан подчиняться внутреннему распорядку компании, в том числе, режиму работы/отдыха, в то время, как в трудовом договоре этот момент четко прописан и налагает на работника обязательство действовать в соответствии с данным режимом.

По договору подряда оплачивается только конечный результат, по трудовому – сам процесс. Кроме того, по договору подряда работодатель не оплачивает больничный, отпуск, обеды, не оформляет работника в штат и, соответственно, не вносит записей в трудовую книжку.

Такой режим работы удобен людям, которые работают одновременно над несколькими проектами, и не нуждаются в собственном рабочем месте для того, чтобы выполнить задание. Также такие отношения работника и работодателя приглянутся тем, кто всеми силами души ненавидит нормированный график и однообразную офисную работу, а взамен этому предпочитает самостоятельно планировать свой рабочий день и работать индивидуально.